Têm 78 concertos para ver esta semana

Passamos as semanas a sugerir programas na rua, a desafiar-vos para passeios pela região Centro, mas agora é tempo de ficar em casa. Os eventos para os próximos tempos foram cancelados, as salas de espectáculos estão fechadas e a actividade cultural abrandou – mas não parou. Depois do concerto de Salvador Sobral com transmissão em directo na página de Facebook do cantor, hoje começa o Festival Eu Fico Em Casa (@FestivalEuFicoEmCasa), um mega evento que resulta do esforço conjunto de músicos, editoras e agências portuguesas. A ideia é que o público fique resguardado, em casa, para se proteger e tentar travar o avanço da pandemia do novo corona-vírus.

Tudo se vai passar da seguinte forma: durante 6 dias (entre 17 e 22 de Março), entre as 17h e as 23h30, existirão actuações ao vivo, com cerca de meia hora de duração cada, que serão transmitidas nas contas de Instagram dos músicos e bandas participantes (ou na conta de Instagram @FestivalEuFicoEmCasa). Entre os protagonistas incluem-se The Legendary Tigerman, André Sardet, Sean Riley, Ana Moura, Fausto, Noiserv, António Zambujo, Matias Damásio, Boss AC, Cristina Branco, Pedro Abrunhosa, BRANKO, Carolina Deslandes, Capicua, Moullinex, João Só, Tiago Bettencourt, Luísa Sobral, entre muitos outros. Consultem o programa e decidam de que cantinho de casa é que vão assistir.

17 Março | Terça-feira

17h: Bárbara Tinoco  @tinoco.barbara
17h30: André Henriques  @_andrehenriques_
18h: Elisa Rodrigues  @elisarodrigues.music
18h30: Buba Espinho  @buba_espinho
19h: Filipe Gonçalves  @filipegoncalves_oficial
19h30: João Pedro Pais  @jpedropais
20h: DOMI  @domi_8500
20h30: Cristina Branco  @cristinabrancoficial
21h: Boss AC  @bossacoficial
21h30: Diogo Piçarra  @diogopicarra
22h: David Fonseca  @davidfonseca
22h30: Samuel Úria  @samueluria
23h: BRANKO  @brankoofficial

18 Março | Quarta-feira

17h: Tiago Nacarato  @tiago_nacarato
17h30: Lince  @lince.music
18h: Irma  @irma_______________
18h30: Filho da Mãe  @umfilhodamae
19h: André Sardet  @andresardetoficial
19h30: Tomás Adrião  @tomas__adriao
20h: Chico da Tina @chicodatina_almostofficial
20h30: April Ivy  @aprilivymusic
21h: Murta  @bymurta
21h30: Fernando Daniel  @ofernandodaniel
22h: Márcia  @marciaoficial_insta
22h30: Noiserv  @noiserv
23h: Supa Squad  @supasquadmusic

19 Março | Quinta-feira

17h: Paulo Sousa @paulonsousa
17h30: Afonso Cabral  @afonsoc
18h: Joana Espadinha & Cassete Pirata  @joanaespadinha & @cassetepirataoficial
18h30: Tainá  @tainamusic
19h: Fábia Rebordão  @fabiarebordao
19h30: Bispo  @bispo2725
20h: Mirai  @eversenpai
20h30: Marta Carvalho  @martacarvalhomusic
21h: António Zambujo  @antonio.zambujo
21h30: Mafalda Veiga  @mafalda_v
22h: Matias Damásio  @matias_damasio_oficial
22h30: Prodígio  @pro2da
23h: DJ RIDE  @djride_beatbombers

20 Março | Sexta-feira

17h: Tomás Wallenstein  @tomaswallenstein
17h30: Sean Riley  @seanrileyandtheslowriders
18h: Frankie Chavez  @frankie_chavez
18h30: Catarina Munhá  @catarinamunha
19h: Kalú  @kaluferreira58
19h30: Cláudia Pascoal  @claudiapascoal_
20h: Nelson Freitas  @iamnelsonfreitas
20h30: Marco Rodrigues  @marcorodrigues_oficial
21h: AGIR  @agirofficial
21h30: Pedro Abrunhosa  @pedro.abrunhosa
22h: Capicua  @a_capicua
22h30: Pedro Mafama  @pedromafama
23h: Stereossauro  @stereossauro_beatbombers

21 Março | Sábado

17h: Valas  @johnnyvalas
17h30: O Gajo  @_ogajo_
18h: Joana Almeida  @joanaalmeidafado
18h30: Luís Severo  @luissevero_
19h: Benjamim  @eusouobenjamim
19h30: Jorge Benvinda  @jorgembenvinda
20h: Cálculo  @ocalculo
20h30: Rui Massena  @ruimassenamaestro
21h: Héber Marques  @heber_marques
21h30: Carolina Deslandes  @carolinadeslandes
22h: The Legendary Tigerman  @thelegendarytigerman
22h30: Ana Bacalhau  @anabacalhau
23h: Moullinex  @moullinex

22 Março | Domingo

17h: Fausto Bordalo Dias  @festivaleuficoemcasa
17h30: João Só  @joao.so.insta
18h: Sara Correia  @saracorreiafado
18h30: Júlio Resende  @julioresende.piano
19h: Selma Uamusse  @selma_uamusse
19h30: Ricardo Ribeiro  @ricardoribeiromusic
20h: Best Youth  @wearebestyouth
20h30: Nuno Ribeiro  @nunoribeiro_oficial
21h: Ana Moura  @anamourafado
21h30: David Carreira  @davidcarreiraoficial
22h: Luísa Sobral  @luisasobral
22h30: Tiago Bettencourt  @tiagobettencourt
23h: Xinobi  @xinobi

Texto: Joana Pires Araújo
Fotos: António Zambujo, Cristina Branco, André Sardet, Sean Riley & the Slowriders, The Legendary Tigerman e Tiago Bettencourt 

Deixa-nos a tua opinião!

Este site utiliza o Akismet para reduzir spam. Fica a saber como são processados os dados dos comentários.